Миссионерка, которая была год в плену у террористов, рассказала о Божьей верности

Спустя 15 лет после того, как миссионерка из Канзаса Грейси Бернхем была спасена из плена в филиппинских джунглях, она сказала, что ее время в неволе показало ей, что все это время она в полной мере не могла доверять Богу, так как не видела ситуацию в более крупном масштабе.

Бернхем вместе со своим покойным мужем Мартином служили в миссии New Tribes (теперь Ethnos360), когда были взяты в заложники боевиками Абу Сайяфа 27 мая 2001 года. Бернхем оказалась в группе из 20 заложников, похищенных террористической группой из отеля Дос Палмас Айленд Резорт в Палаване.

После 376 дней плена Бернхем была освобождена в июне 2002 года. Это произошло во время схватки террористов с филиппинскими военными, в результате которой погиб ее муж.

59-летняя миссионерка и автор двух книг подробно рассказала о своем опыте в неволе сотням собравшихся на конференции «Голос мучеников».

Конференция прошла в церкви McLean Bible Church в районе Вашингтона, округ Колумбия.

«Я хочу поблагодарить вас за ваши молитвы. Спасибо, что молились за нас, хоть мы и никогда не встречались ранее. Казалось, что наше испытание длилось вечно, — сказала она на конференции. — Были дни, когда мы чувствовали, что все забыли о нас».

Бернхем сказала, что самая тяжелая часть ее плена состояла не в том, что ее ступни все время кровоточили из-за того, что ей приходилось все время идти пешком, и не в том, что она спала в порванном мешке.

«Самое сложное для меня было столкнуться с собой настоящей, — сказала она. — Когда все исчезло, появилась реальная я. Мне было тяжело столкнуться с реальной Грейси».

Бернхем добавила, что во время отчаяния она закричала, что зла на Бога, и спросила Его, как долго еще будет длиться это испытание.

«Я была в таком замешательстве, — объяснила она. — Но Бог обещал, что не оставит меня. Он сказал, что изменит меня в образ Христов».

Бернхем сказала, что в тот момент Бог наполнил миром и любовью ее сердце. 

«Бог начал меня менять, — сказала она. — Он может избавить от боли, и Он дает нам благодать, чтобы снова служить Ему».

Одна из самых неприятных частей похищения произошла в дни перед Пасхой 2002 года, когда за пленных был выплачен выкуп, но лидеры Абу Сайяфа решили запросить еще больше денег.

«Я умоляла их не делать этого. Я сказала: «Из этого ничего не выйдет. Нам это надоело, вам это надоело, просто возьмите деньги и отпустите нас». Но они были жадными, и они попросили больше денег, — объяснила Бернхем. — Вы можете себе представить, как мы себя чувствовали в ту ночь».

«Как только я легла спать, Мартин подтолкнул меня и сказал: «Грейси, я очень рад, что, когда-то Иисус заплатил за нас выкуп, и этого было достаточно, — вспоминала Бернхем. — Жертвы Иисуса было достаточно, она удовлетворила Бога, и больше не нужно жертвовать за грех».

Хотя Бернхем находилась в плену более года и, в конечном итоге, потеряла своего любимого мужа, во время конференции она сказала, что знает: у Бога есть цель не только для их задержания, но и для преждевременной смерти ее мужа.

Бернхем сказала, что мало кто знает, что они смогли посадить семена Царства Божьего в сердцах некоторых террористов, которые заставили их неуклонно идти по джунглям, пытаясь избежать нападения филиппинских военных.

Теперь некоторые из членов Абу Сайяфа, которые держали в заложниках Бернхем, пребывают в тюрьме строгого режима в Маниле на пожизненном заключении.

Бернхем подтвердила, что четыре боевика из Абу Сайяфа, с которыми они шли по джунглям, пришли ко Христу.

«Если бы я знала раньше, что однажды хотя бы один из этих парней узнает об Иисусе от меня, мне было бы легче это переносить, — сказала Бернхем. — Теперь я могу с уверенностью сказать: «Нужно во всем доверять Господу, что бы с Вами не происходило сейчас»».

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.